Мустай Карим

Библиотечные мероприятия

20 апреля 2019 г. Каримовские чтения «Живое слово Мустая» состоялись в Старосеменкинской поселенческой библиотеке. Учащиеся читали стихи Мустая Карима и угадывали персонажей из пьесы М. Карима «В ночь лунного затмения» просмотрев видеоролик «Маска я тебя знаю».

Тема празднования векового юбилея Республики Башкортостан нашла свой отклик в выступлении преподавателя школы искусств № 2 Сабодашевой Е.А. на «Библионочи-2019» «Весь мир – театр!» в Приютовской поселенческой библиотеке. Рассказ о театрах Башкортостана плавно перешёл в видеорепортаж из Уфимского театра кукол о спектакле «Близкий горизонт» к юбилею Мустая Карима. Отдавая должное высокому литературному мастерству, богатому творческому наследию башкирского писателя, просмотрели отрывки из спектаклей, поставленных по его произведениям, представленных на книжной выставке «Творчество, не знающее покоя…».

24.04.2019 Литературный час "Путешествие по творчеству Мустая Карима" для школьников прошел в Донской поселенческой библиотеке.

29.01.2019 В рамках празднования 100-летия Республики Башкортостан в Аксаковской поселенческой библиотеке прошло познавательное путешествие «Цветущий край благословенный», на котором ребята познакомились с творчеством известного башкирского писателя, поэта, фронтовика Мустая Карима.

19 октября 2018 года Детское отделение Поселенческой библиотеки № 3 был проведен литературный час «Уроки жизни от Мустая» для учащихся татарской гимназии.

19.10.18г. для студентов Медицинского колледжа был проведен вечер-путешествие в творческий мир Мустая Карима «Живое слово Мустая». Через просмотр музыкальной презентации и рассказ библиотекарей молодёжь узнала о малой родине, детстве, о первых стихах, о поэте-фронтовике и о огромном творческом наследии Мустая Карима. В ходе мероприятия были прочитаны многие известные и неизвестные стихотворения писателя и отрывки из прозы.

24.10.2018 в Центральной библиотеке состоялись Мустаевские чтения «Его творчество с нами не прощается» подготовленные Отделом национальной литературы и краеведения. Человеку, давшему жизнь огромному литературному семейству наполненные светом, добром и любовью к людям.

20 октября 2018 года в Метевбашевской поселенческой библиотеке прошел поэтический урок «Я белый лист кладу перед собой…» ко дню рождения Мустая Карима для учащихся 8 кл.

19.10.18 г. Знаменская поселенческая библиотека. Литературный вечер посвящен Мустаю Кариму «Живое слово Мустая».

23.10.2018 г. Поселенческая библиотека №3 совершили Литературное путешествие по местам жизни и творческой деятельности Мустая Карима «Пройденные пути, прожитые годы…».

В Баженовской поселенческой библиотеке великому башкирскому поэту Мустаю Кариму был посвящен час – портрет «Народный поэт Башкортостана – Мустай Карим», который состоялся в день рождения поэта. Ребята с воодушевлением слушали прекрасные стихи великого мастера, познакомились с афоризмами из его произведений.

20 октября 2018 г. в Аксаковской поселенческой библиотеке состоялось Путешествие в творческий мир Мустая Карима «Отчизны и времени сын» для учащихся СОШ № 41.

20.10.17 г. Библиотекари Аксаковской поселенческой библиотеки для подрастающего поколения провели вечер –портрет «Наш Мустай Карим». Ведущие познакомили ребят с биографией и творчеством писателя, представили их вниманию книжную выставку «Мустай Карим – отчизны и времени сын», провели обзор литературы по книгам Мустая Карима.

25 октября 2017 г. в поселенческой детской библиотеке прошел литературный час «Яркая звезда на литературном небосклоне».

20.10.2017 «…Я всегда хочу быть только самим собой» Литературный портрет памяти Мустая Карима прошел в Центральной библиотеке города. Юноши и девушки окунулись в мир Мустая Карима. О нем по праву можно сказать словами из его стихотворения: «Один человек – а сколько огня и света оставил он!»

20.10.17г. в день рождения Мустая Карима ребята из башкирской гимназии посетили литературное кафе «Я не случайный гость земли родной». В читальном зале Поселенческой библиотеки №2 был создан интерьер кафе и гости смогли расположиться за столиками. Меню дня состояло только из произведений писателя. Чтобы взять какое-то из произведений, нужно было оплатить его, то есть ответить на предложенный вопрос викторины по жизни и творчеству Мустая Карима. Блюда литературного кафе пришлись гостям по вкусу, а ребята показали отличные знания.

Литературный вечер посвященный башкирскому поэту Мустаю Кариму «Люби свой край и воспевай» состоялся в Знаменской поселенческой библиотеке 20.10.17 г.

Поэтический урок «Не русский я, но россиянин…» прошел 20 октября для учащихся 8 классов в Баженовской поселенческой библиотеке посвященный известному башкирскому поэту Мустаю Кариму и обзор литературы о его произведених.

25.10.17 г. «Имя Мустая - на века» библиотекари Аксаковской поселенческой библиотеки для учащихся СОШ № 41 провели вечер-портрет, посвященный 98-летию Мустая Карима с мини – инсценировка «Детство Мустая».